Как устроены светодиодные лампы

Светодиодные лампы условно можно разделить на лампы основного освещения и на декоративные (цветные) лампы. Светоизлучающая часть у них принципиально отличается.

Белые светодиодные лампы основного освещения

Они состоят из: излучающего светодиода или набора светодиодов, «фосфора», оптической системы, корпуса, радиатора для теплоотвода, блока питания, цоколя подключения.

Иногда радиатор и есть корпус, блок питания может отсутствовать в некоторых моделях, предназначенных для профессиональной установки. Оптическая система - это собирающая линза, которая делать световой поток более направленным, сужая его, и тем самым делая более интенсивным и предсказуемым. Так же линза защищает сам светодиод и фосфор.

Цоколь подключения обеспечивает подключение лампы в разные патроны: GU5.3 (MR16), GU10, E14,E27 и т.д.

Светоизлучающая часть представленных у нас ламп белого света состоит из 4-х синих высокоэффективных светодиодов, которые покрыты «фосфором». Именно фосфор преобразует синий свет светодиода в белый свет нужной цветовой температуры. Состав фосфора коммерческая тайна и он него зависит как цветовая температура, так и эффективность преобразования синего света в белый. Он довольно мягок и поэтому обязательно должен быть защищен от внешних воздействий.

Цветные декоративные светодиодные лампы

Эти лампы устроены так же, во всем, кроме излучающей части. В излучающей части у них установлено 3 светодиода красного, зеленого и синего цветов. Они установлены максимально близко и окружены отражателем. Это дает наиболее эффективное смешивание цветов, на сколько это возможно в такой системе. Такой подход позволяет получать чистые цвета, и комбинации. Однако, на близком расстоянии излучение светодиодов не будет идеальным и там будет заметно расслоение цветов, поэтому их следует устанавливать не менее чем в 30-50см от поверхности, на которую будет падать свет. В таких лампах используются не столь эффективные светодиоды и поэтому такие лампы не подходят для основного освещения. Кроме этого общее смешивание излучений от всех светодиодов не дает качественного белого света.

Кроме этого существует еще модель белых ламп, где используется много белых светодиодов низкой мощности. Иногда до 40-100 штук. Такой вариант на самом деле не эффективен и дает мало света, т.е. годится только для подсветки.