Расчет экономии от использования светодиодных ламп

Сравним затраченные средства при применении ламп накаливания, галогенных ламп, высокоэффективных галогенных ламп и компактных флуоресцентных ламп со светодиодными лампами, представленными на этом сайте.

Возьмем период в 2 года. Это период, в течение которого на лампы действует гарантия, и вы точно знаете, что выход лампы из строя не приведет к дополнительным расходам.

Примем за среднее значение 8 часов включенного состояния в день, т.е. примерно 6000 часов работы. Цену 1 КВт*ч примем за 3 рубля.

В сумму будем включать стоимость ламп, оборудования и стоимость электричества.

Сравнивать будем однотипные источники света, т.е. точечные с точечными, а патронные с патронными.

Сначала сравним лампы E27: лампу накаливания 60Вт (840лм), светодиодную лампу 10Вт (950лм), компактную флуоресцентную лампу среднего качества 20Вт (900лм). Все лампы примерно одной яркости.

Цены ламп:

Расход на электричество

Итого за 2 года:

Казалось бы, компакт немного выиграл, но есть одно «но». Вряд ли кто-то дает гарантию на компакты 2 года и это неспроста. Дешевые компактные флуоресцентные лампы на самом деле редко живут дольше года, особенно, когда их включают и выключают часто, а лампы, которые живут дольше, стоят на 100-200 рублей больше. Кроме этого, чтобы продлить жизнь компакту в него встраивают систему плавного пуска. Т.е. вам придется мириться с ожиданием нормальной яркости в течение 5-10 минут. Т.е. если по-честному, то надо было брать два компакта, так как гарантия на нее один год или более дорогой компакт. Кроме этого, компакт будет однозначно хуже в цветопередаче. Из расчета понятно, что чем дольше будет работать светодиодная лампа, тем больше будет выигрыш в деньгах.

Теперь сравним точечную светодиодную лампу 6.5Вт с обычной галогенной лампой на 50Вт и с высокоэффективной (IRC) галогенной лампой на 35Вт. Сравнивать будет как с 12В лампами, так и с 220В лампами. Лампы берем качественные, OSRAM, с углом луча 60градусов, как и у светодиодной лампы. Расчет ведем на комплект из 3-х галогенных ламп. Светодиодных ламп в худшем случае надо будет поставить 5, чтобы получить тот же световой поток. Дешевые китайские галогенки не берем по двум причинам: они не живут и 2000 часов, светоотдача настолько меньше, что 50Вт галогенка светит как одна 6.5Вт светодиодная. Это сразу означает победу светодиодной лампы, поэтому такое сравнение делать не будем.

Стоимость ламп и оборудования:

Расход на электричество за 6000 часов:

Итого расход за 2 года:

Цифры говорят сами за себя. В качестве комментария можно сказать, что не всякий потолок безболезненно выдержит тепло от 50Вт галогенной лампы. Кроме этого, трансформаторы могут выйти из строя, и это сразу существенно увеличит расход. Срок службы 220В ламп сильно зависит от качества электроснабжения. И главное, что светодиодная лампа и дальше продолжит работать после двух лет и тем самым продолжит экономить вам электричество.

Ради интереса приведем расчет на 10000 часов работы такой лампы по сравнению с галогенной лампой на 50Вт только по затратам на электричество при цене в 3руб.

Т.е. за половину срока своей службы светодиодная лампа сэкономит вам две своим стоимости. И не забывайте, что 10000 часов - это 3 с половиной года. За это время цена за КВт*ч вырастет еще, и экономия станет еще существеннее.